Статьи про инвестиции в акции

Мифы про инвестиции в акции: «Нет денег» (1/3)

«Инвестирование в акции жизненно необходимо каждому, кто мечтает о безбедном будущем». С этой фразы я часто начинаю диалог с собеседниками, которые хотят получать пассивный доход в будущем. 

В ответ сразу же слышу три стандартные отговорки: 
— Нет денег
— Нет времени
— Нет образования
В ближайших публикациях я развею все эти мифы.

Сегодня разберемся с установкой «Нет денег».


В 2012 году я запустил свой первый бизнес - UniFashion университетские толстовки. Всего за 1 год продажи с нуля выросли до 7 миллионов. Для 23-летнего меня это было, как полет на Марс. Я, разумеется, задумывался про машину/квартиру и остальные материальные штуки.

Однако растущий бизнес был приоритетом. Голос в моей голове говорил «вкладывай обратно все: бизнес вырастет, и ты с легкостью купишь все, что захочешь». За год продажи выросли до 15 миллионов рублей. Казалось, что вот оно – богатство. Но оказывается, вместе с доходами выросли и траты. Мне стоило огромных усилий убедить себя начать откладывать хоть какие-то 5-10 тысяч/мес несмотря на хороший доход.

В каждый период жизни я чувствовал, что «денег нет». В студенческое время без зарплаты, на первой работе по найму за 23 000 рублей и в бизнесе с хорошей прибылью.

Казалось, еще вот-вот и деньги появятся в безлимитном количестве.
Но так не бывает. Так не бывает при любом доходе. Хоть 20 тысяч, хоть 300 тысяч/мес. Вместе с вашими доходами растут и расходы. Такое ощущение появляется из-за того, что откладывание денег – задача с наименьшим приоритетом.

Оно и понятно, ведь финансовой грамотности нас не учили ни в школе, ни в семье. У меня, например, часто говорили «деньги для того, чтобы их тратить», совершенно не подразумевая сбережения.

Более того, наши родители и бабушки пережили развал СССР и 90-е - время, деньги полностью обесценились.

Отсутствие базовых знаний о финансах и плохой опыт сделал свое дело. Закрепилась вредная привычка тратить все сейчас не думая о будущем.

Для разрушения этой привычки в вашей голове нужно выполнить два важных действия.

Действие первое

Принять тот факт, что сбережения – это такая же необходимая трата, как покупка еды и одежды. Только откладывая, вы сможете выбраться из бесконечного бега по кругу «От зарплаты до зарплаты».

Вы меня слышите? Другого выхода просто нет! Волшебника, который прилетит в голубом вертолете и подарит вам безбедную старость не существует. Ваша жизнь в ваших руках. В умных книжках это называют «Заплати сначала себе», имея ввиду выделение бюджета для инвестиций.

Когда я жил в общежитии на 5000 рублей в месяц, я вполне мог бы откладывать по 500 рублей в месяц. И обратная ситуация, когда я продал толстовок на 7 миллионов за год, я не нашел ни одной тысячи для своих сбережений. Как это возможно? Вопрос приоритетов.

Ах, если бы мне кто-нибудь дал почитать этот пост в 18 лет.
Итак, с приоритетами разобрались. Теперь про сумму.

Действие второе

Определить, какую сумму вы готовы откладывать. Скорее всего вы спокойно справитесь без 10-15% вашего дохода в месяц. Можно и меньше. Регулярность важнее размера. Размер можно увеличивать со временем. Главное – воспитать в себе культуру сбережений и инвестиций.

Если вы не можете выделить даже тысячу рублей при ЗП от 25 000 рублей, вам стоит начать с учета ваших расходов, чтобы определить, где течь. Попробуйте отказаться от каких-то покупок зная, что в будущем вы сможете купить все это не работая. Тем более карантин расставил все по своим местам. Вы принудительно поняли без чего с легкостью можете обойтись. 1000 рублей – это тоже отличное начало! Повторюсь, главное – это регулярность. Позже, когда вы увидите реальные результаты, вам не нужно будет объяснять зачем все это.

Что сделать для старта: Повысить приоритет и Определить сумму.

Держу за вас кулачки. Верю, вы справитесь с бурей «НО», которые бушуют внутри вас после прочтения публикации. В следующем посте про миф «Нет времени».

Если понравилось - лайкай и делись.